您的位置: 阳泉信息港 > 时尚

什么继承是什么代位继承适用于遗嘱继承吗

发布时间:2020-02-15 20:00:17

什么继承是什么?代位继承适用于遗嘱继承吗?

代位继承是指在法定继承中,未丧失继承权的被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的 子女的晚辈直系血亲代位继承其父亲或者母亲有权继承的遗产份额的制度。《中华人民共和国继承法》第十一条规定“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继 承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。

当继承人先于被继承人死亡时

,此时的继承权该如何行使?这就涉及到了代位继承。但是代位继承在什么样的情况下发生?代位继承适用于遗嘱继承吗?大家对这一直存在疑问,下面律师365为大家解答。

一、代位继承适用于遗嘱继承吗

代位继承是指在法定继承中,未丧失继承权的被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的

子女的晚辈直系血亲代位继承其父亲或者母亲有权继承的遗产份额的制度。《中华人民共和国继承法》第十一条规定“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继

承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。

代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继

承的遗产份额。”,从法理上讲,代位继承是法定继承所派生出来的一种继承方式,是法定继承的一种补充形式,又称之为间接继承。代位继承作为法定继承的一种

特殊情况,适用法定继承的相关法律规范来确定继承人的范围、顺序及遗产分配份额,只有在法定继承中才能发生代位继承。代位继承属于法定继承的范畴,从代位

继承人范围到代位继承时的遗产分配原则,都是法律直接规定的,他人无权任意变更。

而在遗嘱继承中,因为遗嘱在继承人死亡时发生法律效力,所有遗嘱继承人死亡时并不享有继承权,因而其晚辈直系血亲就没有代位继承的权利,故遗嘱继承中不适用代位继承。

二、代位继承的条件

代位继承必须具备以下四个条件:

1、代位继承必须是继承人先于被继承人死亡,也就是子女必须先于父母死亡。

2、有代位继承权的人仅限于被继承人的晚辈直系血亲,并且不受辈份的限制,孙子女(外孙子女)、曾孙子女(外曾孙子女)都有代位继承的权利,而被继承人的旁系血亲和长辈直系血亲都没有代位继承的权利。

3、代位继承人不管是一个人还是几个人,他们一般只能继承他们的父亲或是母亲有权继承的遗产份额。

4、继承人因违反法律规定而丧失继承权的,他的晚辈直系血亲不得代位继承。

只有完全具备以上四个条件,代位继承才能发生。

按我国《婚姻法》第11条规定,代位继承是指在法定继承中,被继承人子女先于被继承人死亡,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。这是对法定继承的补

充,与遗嘱继承在性质、范围、条件等方面是不同的。我国《继承法》规定,只有法定继承才能代位继承,遗嘱继承不能代位继承。除此之外,代位继承还需符合一

定的条件才能适用。

代位继承是只存在于法定继承之中,不适用于遗嘱继承的。因为遗嘱继承的条件之一就是要求继承人没有先于被继承人死亡,而这又与代位继承的条件相反。所以代位继承不适用遗嘱继承。如果大家还有什么不明白的地方可以致电律师365.

延伸阅读:

代位继承的法律条文有哪些

代位继承和转继承有哪些区别

代位继承的内容有哪些,如何进行代位继承?

石家庄心脑血管病医院
无锡天一医院预约挂号
山西治疗癫痫病好的专科医院
邢台如何治疗牛皮癣
绍兴治疗卵巢炎费用
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的